Как попасть в детский сад? »

Правила приема воспитанников в дошкольное образовательное учреждение регламентируется

Постановлением администрации города Новомосковск от   29.06.2017 г. № 2193

Правила приема воспитанников

в дошкольное образовательное учреждение

1.                При поступлении ребенка в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение (далее – ДОУ) его родители (законные представители) предоставляют пакет документов, в который входят:

- заявление о приеме ребенка в ДОУ (приложение 1);

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- медицинская карта ребенка (ф. 026/у-2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений", утв. приказом Минздрава России от 03.07.2000 № 241). Ее оформляет участковый педиатр после полного осмотра ребенка узкоквалифицированными специалистами. Медицинская карта № 026/у-2000 предназначена для полного и объективного наблюдения за состоянием воспитанника, в ней отображаются все лечебные и профилактические мероприятия, проводимые в период посещения ребенком детского сада;

- карта профилактических прививок (ф. 063/у) или выписка из карты о проведенной вакцинации;

- справка от педиатра о том, что ребенок здоров;

- копия документа, удостоверяющего личность одного из родителей (законных представителей) ребенка;

- путевка (направление) комитета по образованию администрации муниципального образования город Новомосковск.

2.                Если родители планируют отдать ребенка в специализированное дошкольное учреждение или в группу компенсирующей направленности, то к данному списку документов необходимо добавить:

- путевку (направление) городской психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК);

- заключение ПМПК об осмотре ребенка (выписка из протокола заседания ПМПК).

3.                Предоставляя документы, родитель (законный представитель) сообщает сведения о ребенке и о себе, в связи с этим необходимо получить его письменное согласие на обработку персональных данных (приложение 2).

4.                Родители (законные представители) заполняют специальную анкету (приложение 3) об особенностях соматического состояния ребенка, на основании которой в дальнейшем составляется его индивидуальный оздоровительный маршрут.

5.                Родители (законные представители) заполняют форму доверенности (приложение 4), где указывают родственников старше 18 лет, которые в особых ситуациях могут забрать ребенка из детского сада.

6.                Родители (законные представители) пишут заявление о получении компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) (приложение 5) в ДОУ. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату.

7.                На основании ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. При этом компенсация не может быть менее:

- 20 % среднего размера родительской платы – на первого ребенка;

- 50 % – на второго ребенка;

- 70 % – на третьего ребенка и последующих детей

8.                Обязанность руководителя при приеме ребенка в дошкольное учреждение – ознакомить родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в ДОУ, а также с нормативными актами, устанавливающими льготы на региональном уровне. Для получения льготы родители (законные представители) ребенка должны написать заявление (приложение 6). Информацию о компенсациях и льготах размещается на информационных стендах и на сайте ДОУ.

9.                После того как пакет документов собран и сдан администрации детского сада родители (законные представители) получают расписку от имени заведующего ДОУ. На основании предоставленных документов составляется договор об образовании между дошкольным учреждением и родителями (законными представителями) ребенка (приложение 7).

10.           Заведующий ДОУ издает приказы о зачислении воспитанника в дошкольное учреждение, выплате компенсации части родительской платы, предоставлении льготы (при наличии заявления родителей).

11.           Делопроизводитель ДОУ заносит персональные данные ребенка в Книгу учета движения детей. На каждого воспитанника заводится личное дело, которое хранится в паспорте группы.

«  Апрель 2024  »