Главная » Файлы » Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

05.07.2017, 12:40

Наличие оборудованных учебных кабинетов, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Общая площадь зданий и помещений МБДОУ № 52 – 1503 кв. м

Из нее - площадь помещений, используемых непосредственно для нужд образовательного учреждения – 1503 кв. м.

Площадь озелененной территории – 10 034 кв. м.

В наличии имеются:

Массажный кабинет

Медицинский кабинет и изолятор

Кабинет психологической разгрузки

Комната по ОБЖ

Комната по краеведению

Театрализованная комната

Изостудия.

Логопедический кабинет

Площадка по правилам дорожного движения.

В образовательном процессе используются:

музыкальный центр, магнитофон, караоке, музыкальные игры и игрушки – в музыкальном зале;

сухой бассейн с горкой, большие ортопедические мячи, гимнастические палки, обручи, мячи разных размеров, массажные дорожки и бараночки, мягкие напольные модули и др. - в физкультурном зале;

уголок «Русская изба» (приобщение детей к русской народной культуре; насыщение жизни детей народными обрядами, обычаями; знакомство с бытом русского народа);

комната краеведения – региональный компонент;

зимний сад – экологическое воспитание;

аэрокосмический уголок – познавательное развитие;

логопедический кабинет (систематическое развитие всех компонентов речи, подготовка детей к школе);

изостудия – развитие творческих способностей, художественно-эстетическое воспитание;

театральная комната – развитие театральных способностей;

транспортная площадка (практическое обучение детей правилам дорожного движения);

физкультурная площадка (физкультурно-оздоровительная работа с детьми на улице);

кабинет психологической разгрузки (снятие у детей психоэмоционального напряжения).

Все компоненты предметно-развивающего пространства включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей. Предметно-развивающее пространство, созданное в группах, обеспечивает возможность организации разнообразных видов детской деятельности по интересам.

Предметно-развивающее пространство в ДОУ создано с учетом возрастных возможностей детей, их склонностей и интересов и сконструировано таким образом, чтобы ребенок в течении дня в детском саду мог найти для себя увлекательное дело, занятие. В каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной и т.д.

Наличие специальных помещений, имеющееся оборудование, дидактический материал

Игровые уголки в группах - игровое оборудование в группах для сенсорного развития; для театрализованных, сюжетно-ролевых, спортивных, строительных, подвижных игр; сюжетно-игровые наборы; музыкально-дидактические игры, настольно-печатные игры, игрушки-забавы, костюмы для переодевания, методическая литература, перспективные планы по организации игровой деятельности (во всех группах).

Физкультурный зал, спортивная площадка, спортивные зоны на участках, спортивные уголки в группах -стандартное и нестандартное физкультурное оборудование, атрибуты для спортивных и подвижных игр, большие мячи, сухой бассейн с горкой, мягкие модули для пролезания и подлезания, маты, гимнастические скамейки, гимнастическая стенка для лазания, мячи, обручи, гимнастические палки, скакалки, самокаты, тренажер, массажные коврики и дорожки, кегли, баскетбольные корзины, волейбольная сетка, лыжи, бадминтон и т.д., методическая литература, комплексы гимнастик:

- ритмической,

- пальчиковой,

- для глаз.

Планы проведения занятий в традиционной и нетрадиционной формах, планы физических досугов и развлечений.

Уголки развивающего направления в группах:

- уголок краеведения;

- уголок природы;

- книжный уголок.

Комната русского быта.

Уголок символики России.

Предметы культуры, быта, истории, традиций Тульского края, г. Новомосковска. Картинки по русским народным сказкам, иллюстративный материал.

А также:

Оборудование для опытнической деятельности, муляжи, животные, аквариумы; оборудование для ухода за обитателями уголков природы.

Игровой демонстрационный материал по математике, развитию речи, экологии, валеологии.

Методическая литература и детская литература по направлению.

Музыкальный зал; уголки в группах: музыкальный, художественно-продуктивной деятельности, театрализованной деятельности.

Детские музыкальные инструменты: шумовой оркестр, наборы народных музыкальных инструментов; театрализованные атрибуты, различные виды театра (кукольный, пальчиковый, теневой), театральные костюмы. Портреты композиторов и художников. Предметы народно-прикладного искусства.

Поделки из природного и бросового материала.

Образцы филимоновской игрушки, дымковской, изделия с росписью - хохлома, гжель, жостово.

Методическая литература, конспекты праздников, вечеров досуга, сценарии детских утренников, опыт работы педагогов по данному направлению.

Все оборудованные учебные кабинеты доступны для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Категория: Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса | Добавил: admin
Просмотров: 260 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1