Главная » Файлы » Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация об условиях питания обучающихся
[ Скачать с сервера (553.2 Kb) ] 10.07.2017, 14:17

Информация об условиях питания обучающихся

Питание в детском саду осуществляется в соответствии с требованиям СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения".

В ДОУ разработано десятидневное меню приготавливаемых блюд.

В дошкольной образовательной организации обеспечивается гарантированное сбалансированное питание воспитанников в соответствии с возрастом и временем пребывания, нормам, установленным Минздравом РФ на основании Положение об организации питания в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном  учреждении«Детский сад комбинированного вида №52»

Разработка отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не практикуется.

Условия питания:

Режим питания является одним из основных условий, обеспечивающих рациональное питание. Питание в детском саду 4-х разовое (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник).

Распределение энергетической ценности (калорийности) приемов пищи:

завтрак – 20-25%;

второй завтрак – 5%

обед – 30-35%

уплотненный полдник – 30-35%

Для оценки эффективности питания ежемесячно ведется подсчет калорийности. Питание детей в детском саду соответствует возрастным нормам, а также сочетается с правильным питанием ребенка в семье. С этой целью педагоги информируют родителей о продуктах и блюдах, которые ребенок получает в течении дня в детском саду, вывешивая ежедневное меню.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку, хранению продуктов и процессу приготовления пищи. В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний работники пищеблока строго соблюдают установленные требования к технологической обработке продуктов, правила личной гигиены.

Организация питания воспитанников в группе осуществляется воспитателем группы и заключается: в создании безопасных условий при подготовке к приему пищи и во время приема пищи; в воспитании культурно-гигиенических навыков во время приема пищи воспитанниками. Получение пищи на группы осуществляется помощником воспитателя строго по графику, утвержденному заведующим ДОО и только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход и полностью оснащено оборудованием в соответствии с нормативными требованиями.

В детском саду имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведется по форме и заполняется своевременно. Все продукты, поступающие в детский сад, имеют необходимые санитарные сертификаты соответствия.

Строго соблюдается питьевой режим. Организация питания в детском саду находится под постоянным контролем администрации дошкольной образовательной организации.

Категория: Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса | Добавил: admin
Просмотров: 312 | Загрузок: 2 | Рейтинг: 5.0/1