Главная » Файлы » ППО воспитателей » Александрова Елена Григорьевна

Консультация для родителей "Как провести лето"
05.06.2018, 14:33

Консультация для родителей «Как с пользой провести лето».

Полезные советы для родителей на летний период

Назначение: данные рекомендации могут быть полезны родителям в летний период.

Цель: привлечение родителей и детей к активному отдыху.

Задачи:
1. Привлечение родителей к сотрудничеству по сохранению и укреплению здоровья детей.
2. Пропаганда здорового образа жизни.

3. Развитие у детей интереса к физическим упражнениям.

4. Формирование у детей любви и уважения к родителям.

Главные факторы летнего оздоровления детей – это обилие движения на свежем воздухе, естественное закаливание в открытых водоёмах, питание с большим количеством свежих фруктов, ягод и овощей, а также крепкий, продолжительный сон, которого школьники, как правило, лишены во время учебного года.

Летом шумной детворе есть где разгуляться,
Интересными делами можно им заняться:
Лазать по деревьям, на велике гонять,
Ягоды, грибочки в роще собирать!
Из цветов и стёклышек делать тайники,
Поиграть гурьбою в прятки, городки.
На закате дня печь картошку у костра,
И мечтать о том, что будет потом!

Лето – это отличное время для того, что преподать своему ребёнку несколько важных уроков здоровья. Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год.

Наша оздоровительная миссия на летний период заключается в том, чтобы показать ребёнку, какое огромное удовольствие, какой великий заряд бодрости и энергии даёт движение на открытом воздухе.

Я думаю, что большинство родителей никогда не задумывались над вопросом, почему их дети не любят спорт. А я вам отвечу: потому что СПОРТ- ЭТО ТРУД!!! Сейчас дети проводят больше времени за компьютером и телевизором, в телефонах и других чудах техники, которые приносят только вред нашим детям. Но от этого нам не убежать и поэтому всё в наших руках пока дети не выросли мы должны их НАУЧИТЬ получать удовольствие от физических упражнений.

Но не всем родителям удается оторвать ребенка от компьютера или просмотра телевизора. Выход есть.

Садитесь на велосипеды всей семьей и катайтесь, пока не устанут ноги.

Летняя пора – это раздолье для любителей велосипедного спорта. Появляется множество пунктов проката велосипедов и роликовых коньков. Если нет своего велосипеда, можно взять его на прокат. Всего час или два езды поднимут настроение и укрепят мышцы. А если использовать велосипед в качестве транспортного средства, то можно ещё и сэкономить деньги.

- Можно просто выйти на пробежку, а затем поучаствовать в массовых пробежках опять же, всем вместе.

- В свободное время сходить с ребенком в боулинг - получить заряд положительных эмоций

- Если вы выехали на природу, вы не только жарите шашлыки и лежите, загорая, вы стараетесь активно отдохнуть, поиграть в бадминтон:

- Можно покататься на лошадях – это очень весело:

- А также приучать ребенка к чистоте, к порядку.

- Если вы вместе выехали на море, совершайте больше совместных прогулок, пеших походов.

Никогда не отказывайте ребенку ПОИГРАТЬ – ПОГУЛЯТЬ и тогда ребенок будет в отличной спортивной форме и скажет Вам СПАСИБО за такой отдых.
И пускай ваш девиз по жизни будет:
«Мы - за активный отдых!». И только совместно с родителями мы сможем научить ребенка не бояться трудностей, смело идти к поставленной цели. Всё в наших руках.

Категория: Александрова Елена Григорьевна | Добавил: admin
Просмотров: 274 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1