Главная » Файлы » Советы специалистов » Рекомендации молодым родителям

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста»
05.06.2018, 16:38

Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п.

Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.
Существует пять сенсорных систем, с помощью которых человек познает мир. Назовите их? (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус).

В развитии сенсорных способностей важную роль играет освоение сенсорных эталонов – общепринятых образцов свойств предметов. Например, 7 цветов радуги и их оттенки, геометрические фигуры, метрическая система мер и пр.
Для развития сенсорных способностей существуют множество различных игр и упражнений. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию игротеку с играми, требующими минимальных затрат времени и сил, но полезных для развития сенсорной и мелкой моторики рук детей данного возраста.

Игротека.

Игра «Чудесный мешочек»

Для игры понадобится тканевой мешочек из плотной непрозрачной ткани, в который помещаются разные по форме и фактуре предметы. Предлагаю определить на ощупь каждый предмет, не заглядывая в мешочек. Также вы можете спрятать в него музыкальные инструменты, ребенок должен угадать по звучанию, какой инструмент спрятан. (Овощи и фрукты).

Игра «Золушка»

Перед вами лежат перемешанные семена гороха, фасоли, можно взять фасоль разных цветов, и ребенок должен за определенное время рассортировать ее. Сенсорное развитие и развитие мелкой моторики в таких играх неразрывно связаны друг с другом. Предложите ребёнку, а сейчас попробуйте сами, выполнить вот такое упражнение – надо взять 1 фасолину большим и указательным пальцем, потом большим и средним, потом – большим и безымянным…получается? А деткам это выполнить очень трудно! Ну а если дома Вы будете устраивать вот такие тренировки, то мелкая моторика вашего ребёнка будет развиваться гораздо быстрее. А если в конце игры ребёнок откопает «клад» (маленькая игрушка или конфета, поверьте, восторгу не будет предела!

Игра «Рисуем на крупе».

- Возьмите плоский поднос с ярким рисунком. Тонким равномерным слоем рассыпьте по нему любую мелкую крупу. Проведите пальчиком по крупе. Получится яркая контрастная линия. Попробуйте нарисовать какие-нибудь предметы (забор, дождик, волны, буквы. Такое рисование способствует развитию не только мелкой моторики рук, но и массажирует пальчики Вашего малыша. И плюс ко всему развитие фантазии и воображения. Также можно с помощью рисования по крупе учить геометрические фигуры, рисуя геометрическую фигуру, произносить какая это фигура, круг или треугольник, так ребенок быстрее запомнит их.

Игра «Бабочка и цветочек».

Цель игры, закрепления цвета, ребенку предлагается каждой бабочке найти свой цветочек, красной бабочке, красный цветочек.

Игра «Холодный и теплый».

Сравнить камень и дерево, ребенок на ощупь определяет, что холодное камень или дерево. А что утонет в воде? Камень или дерево. Ребятки делают вывод, что дерево теплое, и легкое. А камень холодный и тяжелый.

Успехов Вам в обучении детей сенсорным эталонам!

Категория: Рекомендации молодым родителям | Добавил: admin
Просмотров: 392 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1