Главная » Файлы » Советы специалистов » Логопед Шаронова А.С.

Страницы: 1 2 »

Развитие речи раннего возраста.

Логопед Шаронова А.С. | Просмотров: 48 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 18.08.2022 | Комментарии (0)

Для многих детей автоматизация звуков - сложный и долгий процесс. Поэтому необходимо много разнообразных упражнений, чтобы ребенок мог тренировать использование данного звука в разных ситуациях.

Логопед Шаронова А.С. | Просмотров: 54 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 27.06.2022 | Комментарии (0)

Часто на занятиях присутствует такая форма взаимодействия между логопедом и ребёнком: логопед говорит - ребёнок повторяет или совершает какое-то действие. Такое направление работы возможно и имеет место быть для решения определённых коррекционных задач, однако если мы хотим, чтобы ребёнок начал активно использовать приобретённые речевые умения как на занятиях, так и в жизни, ХОТЕЛ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ РЕЧЬЮ, нужен иной вид взаимодействия.

Это взаимодействие между логопедом (и любым взрослым) и ребёнком подразумевает смену ролей. Что имеется в виду? Когда ребёнок на занятии только повторяет, выполняя какие-то задания, он начинает воспринимать речь как то, что он должен слушать и повторять. Но ведь речь имеет намного более обширную функцию, и это нужно донести до ребёнка. Он должен понимать, что с помощью речи он может влиять на окружающий мир, что к его сигналам тоже прислушиваются. Таким образом, нужно позволять ребёнку побыть на занятии в роли ведущего.

Логопед Шаронова А.С. | Просмотров: 54 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 20.06.2022 | Комментарии (0)

Современное общество невозможно представить без телевизоров, компьютеров, планшетов и других устройств. Часто родители, желая, чтобы их ребёнок «не отставал от жизни», очень рано спешат познакомить его с гаджетами. К сожалению, это не всегда положительно влияет на развитие ребёнка, особенно если он контактирует с этими устройствами в неограниченном количестве.

Логопед Шаронова А.С. | Просмотров: 62 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 05.05.2022 | Комментарии (0)

Закрепление звука Л в мультимедийной презентации.

Логопед Шаронова А.С. | Просмотров: 61 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 19.04.2022 | Комментарии (0)

Примерный комплекс упражнений для профилактики осанки у детей 5-7 летнего возраста.

Логопед Шаронова А.С. | Просмотров: 118 | Загрузок: 3 | Добавил: admin | Дата: 02.10.2020 | Комментарии (0)

Современную жизнь невозможно представить без компьютеров. Достоинства компьютерного обучения несомненны, а необходимость овладения компьютерной грамотой тем, кому предстоит жить в XXI веке, очевидна.

Логопед Шаронова А.С. | Просмотров: 126 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 02.10.2020 | Комментарии (0)

Основной причиной нарушения гигиены зрения у дошкольников является телевизор. Насколько долго и часто Вам нужно смотреть телевизор – исключительно Ваше решение. Но помните, что слишком продолжительный просмотр телепередач вызывает чрезмерное напряжение аккомодации и может привести к постепенному ухудшению зрения. Особенно опасно неконтролируемое времяпровождение перед телевизором для зрения детей.

Логопед Шаронова А.С. | Просмотров: 117 | Загрузок: 5 | Добавил: admin | Дата: 02.10.2020 | Комментарии (0)

Ухаживать за детскими зубками надо регулярно – чистить дважды в день, а рот полоскать после каждого приема пищи. Последнее, разумеется, касается более старших деток, которые уже научились это делать. Если правило вводится в обиход с самого раннего детства, то чистка зубов становится привычкой, почти такой же естественной, как еда или сон. И в таком случае, конечно, ребенок не будет забывать или лениться провести гигиену полости рта во взрослом возрасте.

Логопед Шаронова А.С. | Просмотров: 131 | Загрузок: 2 | Добавил: admin | Дата: 02.10.2020 | Комментарии (0)

Комплекс заданий направлен на закрепление и развитие правильного произношение шипящих звуков.

Логопед Шаронова А.С. | Просмотров: 134 | Загрузок: 2 | Добавил: admin | Дата: 02.06.2020 | Комментарии (0)