Главная » Файлы » Советы специалистов » Логопед Шаронова А.С.

Рекомендации для родителей на праздники.
20.12.2018, 22:31

Дорогие родители!

Вот и пришло время новогодних праздников! А за ними целых 2 недели отдыха. Конечно нужно отдохнуть, но нужно и не потерять те звуки, которые были поставлены вашим деткам и закреплять те навыки, которые они получают на занятиях!

Рекомендую:

1. Наказать всем родственникам, чтобы следили за правильным произношением ребёнка;
2. Играйте везде. Очень много можно придумать игровых упражнений. Например: «Назови ёлочные (можно и другие) игрушки на звук-Р-С, Ш ( на поставленный звук), « Я знаю 5 имен( девочек, мальчиков, родственников» , « Где спрятался звук?» ( в начале слова, середине или в конце).

3. Если едете в маршрутке, машине, попросите ребёнка назвать, что он видит из окна. Когда пойдёте на ёлку, например на площадь, рассмотрите игрушки на ёлке, пусть ребёнок назовёт, например: Я вижу буСы, я вижу Свечи, я вижу гиРлянды и .т.д.
4. Заучивайте чистоговорки короткие, считалочки, скороговорки, рифмовки (они есть у нас в тетрадках). Это будет не только закрепление звука, но и большая гимнастика для ума, развитие памяти, мышления.

5. Загадывайте загадки-описательные, которые без рифмы, (например: вы загадали слова СОК, описываете его ребёнку-это ты любишь, это сладкое, бывает яблочный, апельсиновый, можно купить в магазине, в коробочке и с трубочкой) и аналогично ребёнок загадывает вам.

6. Включайте детям песни их любимые, пусть поют, это очень развивает плавное, правильное речевое дыхание!
7. В тетради (в папке) повторяйте задания из пройденного материала, которые больше всего нравятся Вашему ребёнку, гимнастику для язычка, а так же я добавила дополнительные задания! 9 января, тетрадку не забываем!!!!
8. И самое главное! Хвалите своих детей, им это очень помогает! Пусть они чувствуют себя любимыми, чувствуют Вашу поддержку! Даже если не получается, всё равно хвалите!

С Новым годом Вас ! Здоровья Вам и вашим родным!

Ваш логопед: Шаронова Анастасия Сергеевна

Категория: Логопед Шаронова А.С. | Добавил: admin