Главная » Файлы » Советы специалистов » Страничка инструктора по физкультуре

Страницы: 1 2 »

«Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом».

Страничка инструктора по физкультуре | Просмотров: 37 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 02.10.2023 | Комментарии (0)

Как не пропустить (не оставить без внимания) нарушение осанки? «Предупредить всегда легче, чем лечить! » На первых порах нарушения преходящи. Если ребёнок, несмотря на все ваши правильные профилактические мероприятия, предпочитает неправильные позы и положения, нужно обратиться к врачу- ортопеду или врачу ЛФК и строго выполнять их рекомендации.

Страничка инструктора по физкультуре | Просмотров: 166 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 16.04.2020 | Комментарии (0)

Ясно – движение детям необходимо. Но, к сожалению, реальность такова, что с каждым годом все меньше и меньше малышей приходят в спорт.

Страничка инструктора по физкультуре | Просмотров: 153 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 01.04.2020 | Комментарии (0)

С наступлением зимы потенциальных опасностей на улице становится больше, следовательно, актуальна проблема формирования у детей навыков безопасного поведения в зимнее время года.

Мы, взрослые, должны не просто оградить ребенка от опасностей, которые встречаются в зимнее время года, а подготовить к возможной встрече с ними, привить им навыки безопасного поведения. Создавая условия для воспитания культуры безопасного поведения у дошкольников в зимнее время года, необходимо содействовать овладению каждым ребенком навыками безопасного поведения на зимних прогулках в процессе бытовой, игровой, двигательной, коммуникативной и других видов деятельности.

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках, скатиться с горки на ледянке, покидаться снежками и построить снежные башни и лабиринты.

Но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами. Обезопасить себя от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые и, казалось бы, само собой разумеющиеся правила.

Страничка инструктора по физкультуре | Просмотров: 296 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 12.01.2020 | Комментарии (0)

Активность в движениях - необходимое условие нормального роста и развития организма дошкольника. И если в теплое время года ребята много бегают, прыгают, играют с мячом, катаются на велосипеде, то в холодное время года их активность снижается. Тяжелые одежда и обувь, ветер, мороз, снег и дождь ограничивают движения детей. В то же время хорошо известно, что недостаток подвижности снижает деятельность всех органов и систем организма, замедляет его рост, уменьшает сопротивляемость заболеваниям.

Страничка инструктора по физкультуре | Просмотров: 191 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 07.12.2019 | Комментарии (0)

Комплексы гимнастики для детей, имеющих нарушение осанки

Родители вместе с ребёнком выполняют упражнения на формирование правильной осанки. Принимая правильную осанку, ребёнок разводит плечи, подтягивает живот, голову держит прямо, лопатки сближает. При необходимости родители оказывают помощь. Необходимо подготовить коврик, гимнастическую палку (длина 25-30см, диаметр 2,5см), мяч средней или большой величины.

Страничка инструктора по физкультуре | Просмотров: 213 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 21.11.2019 | Комментарии (0)

Потребность в движении - наиболее нужная биологическая особенность детей дошкольного возраста. Одним из способов повысить двигательную активность ребенка является мяч. Врачи многих стран считают, что игры и упражнения с мячом способствуют физическому развитию детей, хорошо влияют на деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной системы, способствуют развитию всех мышц, закреплению разнообразных двигательных навыков, выработке правильной осанки. Игры и упражнения с мячом – это средство развития координации, выносливости, быстроты и ловкости.

Страничка инструктора по физкультуре | Просмотров: 191 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 02.11.2019 | Комментарии (0)

Физическое воспитание дошкольников – сложный процесс. Усвоение техники выполнения физических упражнений первоначально осуществляется на специально организованных занятиях физической культурой, но в дальнейшем ребёнок использует эти движения в повседневной жизни, в самостоятельной деятельности, поэтому привычка действовать определённым способом успешно складывается только при тесном взаимодействии воспитателя по физической культуре, воспитателя группы и семьи.

Страничка инструктора по физкультуре | Просмотров: 212 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 22.09.2019 | Комментарии (0)

Страничка инструктора по физкультуре | Просмотров: 196 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 06.08.2019 | Комментарии (0)

Далеко не все взрослые находят в себе силы и желание, а также время, чтобы заниматься собой, ходить в спортзал или просто бегать по утрам правильно питаться.
Но если у вас есть дети, то придется проявить силу воли и проследить хотя бы за тем, чтобы ребенок достаточно времени занимался физической активностью.

Страничка инструктора по физкультуре | Просмотров: 732 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 12.07.2019 | Комментарии (0)