Наша жизнь »

Главная » Доска объявлений » Деятельность ДОУ » Образовательная деятельность

Итоги работы за декабрь 2012г.
Информация | 04.01.2013, 18:24

В декабре 2012г. шла подготовка к Новогодним утренникам (приобретались украшения на ёлку и для помещений ДОУ; шились костюмы; готовились атрибуты, номера, и сюрпризные моменты к празднику; украшались группы, залы и коридоры детского сада; велась работа с родителями по организации подарков для детей и т.д.);   осуществлялся со стороны администрации ДОУ оперативный контроль (написание интересных сценариев для детей к Новому году; приглашение артиста из драм.театра на роль Деда Мороза;  ход подготовки к Новогодним праздникам, сюрпризные моменты для детей и др.).

В первые две недели декабря 2012г. прошли взаимопосещения воспитателей на темы: «Уголки дежурств. Дежурство детей по столовой.», «Сервировка стола. Культура поведения за столом.». Педагоги делились опытом своей работы с детьми. Демонстрировали друг другу: обучение малышей и наученность старших дошкольников. Хочется отметить, что во всех возрастных группах имеются уголки дежурств с необходимыми атрибутами, дети с желанием дежурят по столовой, как малыши, так и старшие; красиво сервированы столы: новые скатерти и хлебницы, небольшие зимние икебаны.

С  10.12.2012г. по 15.12.2012г. прошла тематическая проверка на тему: «Планирование и проведение прогулок с детьми в зимний период. Оформление зимних участков.». По окончанию проверки написана справка, где даны рекомендации воспитателям по улучшению работы с детьми. Данная информация  доведена до сведения воспитателей на совещании при заведующей - 19.12.2012г.

13.12.2012г. – для детей ДОУ был показан музыкальный спектакль «Тигр Петрик» артистами из г.Воронежа, с привлечением кукол и людей-героев сказки. Детям представление очень понравилось.

17.12.2012г.- организована для детей ДОУ  фото-сессия у Новогодней ёлки.

19.12.2012г.- прошло производственное совещание для педагогов и обслуживающего персонала ДОУ, на котором проведён: плановый инструктаж «О безопасности  жизнедеятельности детей в детском саду и на зимних площадках ДОУ» (в зимний период), внеплановый противопожарный инструктаж к проведению в дошкольном учреждении Новогодних праздников.                     Обсуждались вопросы:

- прохождение медицинского осмотра сотрудниками ДОУ (воспитателями и работниками кухни); - подготовка к Новогодним утренникам;- составление воспитателями планов зимних каникул (2 неделя января 2013г.); - постепенная подготовка участков ДОУ воспитателями и родителями ДОУ к смотру-конкурсу «Лучший зимний участок ДОУ», что пройдёт в янв.-фев. 2013г.; -подготовка к Пушкинскому смотру-конкурсу – в январе 2012г., где примут участие старшие дошкольники ДОУ (выбор произведений А.С.Пушкина для драматизации);- оглашалась справка тематической проверки деятельности воспитателей с детьми при планировании и проведении прогулок в зимний период.

На последней неделе декабря 2012г. прошли взаимопосещения воспитателей на тему: «Интерьеры групп к Новогодним праздникам и Рождественским каникулам. Выставки детского творчества – в подарок родителям к Новому году.». Воспитатели делились своими задумками и воплощениями к оформлению интерьеров группы к Новогодним праздникам;  творчеством по изготовлению вместе с детьми подарков для родителей к праздникам.

Специалистами ДОУ подготовлены  консультации для педагогов  и родителей ДОУ на разные актуальные темы: «Речевая культура и её роль в развитии дошкольников.» (уч.-логопед - Мармулёва И.В.), «Профилактика и коррекция психоэмоционального напряжения у дошкольников.» (педагог-психолог – Клепикова Е.А.).

В декабре 2012г. была оформлена выставка «Вернисаж» на тему: «Вот зима, кругом бело…», на которой представлены зимние зарисовки, творческие работы детей ДОУ.

26 и 27 декабря 2012г. успешно проведены Новогодние утренники для детей и родителей ДОУ.  (См.фото).

28 декабря 2012г. в нетрадиционной форме проведён семинар-практикум для педагогов ДОУ на тему «Сервировка стола. Культура поведения за праздничным столом.» (с использованием компьютерных технологий, аудио техники). Педагоги просмотрели ролик по сервировке праздничного стола, по подбору столовых приборов и посуды, по украшению праздничных блюд. Подготовили и рассказали друг другу о культуре поведения и общения за столом, о произнесении тостов и пожеланий. Данные знания применили на практике.

29 декабря 2012г. – заведующей ДОУ – Волковой Е.А. и зам.зав. по АХР – Писковой А.И. со сторожами ДОУ проведён мини-инструктаж на новогодние каникулы (с 30.12.2012г.-9.01.2013г.).

Добавил: admin | Контактное лицо: МБДОУ № 52 E
Просмотров: 730 | Размещено до: 04.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0