Главная » Файлы » ППО воспитателей » Лискина Алена Викторовна

Историю православной культуры можно доносить до детей уже в дошкольном детстве, задачи, которой созвучны с общепедагогическими задачами по нравственному, духовному, социальному, эстетическому и культурному воспитанию детей.

В дошкольной педагогике вышло ряд Программ по приобщению детей к истокам русской народной культуры (базисная программа «Истоки» авт. Т.И.Алиевой, Л.А.Парамоновой и др.; «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» авт. О.Л.Князевой, Маханевой и др.), с помощью которых педагоги могут осуществлять работу с детьми дошкольного возраста по приобщению детей к истокам русской народной культуры, традициям, праздникам, воспитывая тем самым у подрастающего поколения духовно-нравственные и патриотические чувства.

Лискина Алена Викторовна | Просмотров: 386 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 18.11.2018 | Комментарии (0)

Введение понятий о здоровом образе жизни

Использование игровых ситуаций в повседневной жизни в формировании понятий о здоровом образе жизни.

Здоровье - это счастье! Это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным. В формировании понятий о здоровом образе жизни. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять. Понятие о здоровом образе жизни включает в себя много аспектов. Это, во-первых, соблюдение режима дня. В детском саду режим соблюдается, а вот дома не всегда, хотя мы объясняем и детям, и родителям, что нужно приучать детей рано ложиться и рано вставать.

Лискина Алена Викторовна | Просмотров: 291 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

Здоровье и забота о развитии ребенка - это здоровый образ жизни семьи. Поэтому родители должны продумать, какую атмосферу и какие условия они могут создать для малыша. Важен благоприятный климат в семье, дружеские взаимоотношения между родителями и детьми. Будьте доброжелательными и вежливыми и учите этому своих детей.

Лискина Алена Викторовна | Просмотров: 298 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

«Как организовать театрализированную среду»

Занятия по театрализованной деятельности имеют большое значение для всестороннего развития ребенка. Именно поэтому во временных (примерных) требованиях к содержанию и методам работы в дошкольном образовательном учреждении выделен специальный раздел «Развитие ребенка в театрализованной деятельности». В нем подчеркивается, что педагог обязан:

Лискина Алена Викторовна | Просмотров: 819 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки, а умело поставленные вопросы заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщения. С умственным развитием тесно связано и совершенствование речи. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи, ее интонационный строй

Лискина Алена Викторовна | Просмотров: 366 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)