Главная » Файлы » ППО воспитателей » Крюкова Юлия Игоревна

Консультация для родителей "Дети и гаджеты. Польза или вред?"
16.11.2023, 14:41

Жизнь современного человека уже не представляется без таких вещей, как гаджеты. Планшеты, телефоны, компьютеры, игровые приставки стремительно вошли в нашу жизнь, дети, наблюдая за жизнью взрослых, с пелёнок начинают интересоваться ими: раз мама и папа так много внимания уделяют этим вещам, значит, они действительно интересны.

Отношение родителей к внедрению гаджетов в жизнь ребёнка неоднозначное: одни, чтобы отвлечь и занять ребенка, включают мультфильм или игру в смартфоне, планшете, другие настойчиво пытаются оградить чадо от современных веяний.

Гаджеты появились, чтобы помогать нам. Они делают жизнь проще и комфортнее. Однако, при чрезмерном увлечении электроника, которая призвана помогать нам в жизни, может быть вредной для здоровья.

Мы попробуем рассмотреть все аргументы «за» и «против», но сначала обратимся к рекомендациям врачей. Если речь идет о детях до 2 лет, то большинство здравоохранительных организаций рекомендуют полностью оградить их от взаимодействия с экранами. Норма экранного времени для детей от 2 до 6 лет — не более часа в день. Детям в возрасте от 7 до 12 лет рекомендовано не превышать норму в два часа, а по возможности, когда речь не идет об учебе, сокращать это время до одного часа.

Плюсы использования гаджетов:

• Развитие познавательных процессов и получение новых знаний. Некоторые компьютерные игры и приложения действительно способствуют развитию внимания, памяти, логического мышления, учат читать, считать, рисовать.
  • Так же существуют познавательные мультики, которые позволяют ребёнку получить новые знания об окружающем мире.
  • Ребенок школьного возраста вполне может пользовать такими приложениями, как график дел, расписание уроков, ведение дневника и т. д. Это развивает навыки самостоятельности и учит извлекать пользу из гаджетов, а не рассматривать их только как развлечение.
  • Кроме того, специальные приложения даже помогают заниматься спортом. Вы с легкостью найдете тренировочные видеоуроки для ребенка или для всей семьи, где уже будет подобран комплекс упражнений. Их нельзя рассматривать как полноценную замену спортивным секциям, но они прекрасно подходят для проведения утренней гимнастики и разминки в течение дня.

Минусы использования гаджетов:

• Вредит физическому здоровью.
  • Может вызвать зависимость.
  • Учащает детские истерики.
  • Ухудшает сон.
  • Увеличивает детскую агрессивность.
  • Приводит к социальной тревожности.
  • Приводит к снижению творческой активности

Ребёнок перестаёт интересоваться реальной жизнью: не играет в игрушки, не стремиться к общению со сверстниками. Отношения с родителями отходят для ребёнка на второй план, и вместо совместного занятия он так же предпочитает проводить время с планшетом или компьютером. Нормальное интеллектуальное и личностное развитие при таком раскладе невозможно, ведь оно может происходить только в реальных отношениях и в реальном мире.

Вывод: Цена лишних минут  нашего свободного времени слишком высока.

Советы родителям дошкольника:

Не «покупать» свободное время, подсовывая ребенку гаджеты. Учить ребенка контролировать удовольствия и говорить «стоп». Не использовать гаджеты, когда есть возможность реального общения. Искать вместе с детьми то, что их увлечет: спорт, творчество и т. д. Контролировать время, проведенное дошкольником за компьютером/планшетом/телефоном, заключая с ним договор. Интересоваться содержанием игр, в которые играет ребенок. Показывать личный пример разумного использования гаджетов.

Категория: Крюкова Юлия Игоревна | Добавил: admin
Просмотров: 45 | Загрузок: 2 | Рейтинг: 0.0/0