Главная » Файлы » ППО воспитателей » Ильичева Татьяна Николаевна

Консультация для родителей '1 июня -День защиты детей '
31.05.2020, 12:40

День Защиты детей

Очень много стран на свете,  это знает каждый.

Кто, скажите, в странах этих  самый-самый важный?

Не спешите, не пытайтесь  дать ответ в один момент.

Главных много – выбирайте,

Там – Король, здесь – Президент!!!

Про Царей и про Вождей знаем мы с пеленок.

Но главней, нужней, важней для страны – РЕБЕНОК!

Кем он станет завтра,  маленький и нежный?

Всей Земли права его - право на надежду!

«Дети мира невинны, уязвимы и зависимы», – констатирует Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей. В соответствии с этим положением международным сообществом по защите прав ребенка приняты важные документы, призванные обеспечить защиту прав ребенка во всем мире.

Нормативные основы защиты прав детства

К основным международным документам ЮНИСЕФ, касающимся прав детей относятся:

– Декларация прав ребенка (1959)

– Конвенция ООН о правах ребенка (1989)

– Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990)

Декларация прав ребенка является первым международным документом. В 10 принципах, изложенных в Декларации, провозглашаются права детей: на имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и предоставление возможности получать образование, развиваться физически, нравственно и духовно в условиях свободы и достоинства.

Особое внимание в Декларации уделяется защите ребенка. На основе Декларации прав ребенка был разработан международный документ – Конвенция о правах ребенка.

Конвенция признает за каждым ребенком независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального, этнического и социального происхождения – юридическое право:

– на воспитание;

– на развитие;

– на защиту;

– на активное участие в жизни общества.

День защиты детей празднуется со времен Советского Союза, но до сих пор родители теряются при его приближении. Выбор места и формата проведения этого праздника полностью ложится на их плечи, и они не всегда готовы к такой ответственности, ведь в этот день ребенок должен получить максимум наслаждений и удовольствий.

Как можно отметить праздник День Защиты детей?

*  Поздравьте своего ребенка. Праздник без подарка детям любого возраста кажется ненастоящим. Позвольте своему ребенку в этот день попросить вас о подарке, который он давно мечтает получить.

* Наиболее простой вариант - отправиться с ребенком на городские мероприятия, организованные властями по случаю праздника. Городские парки, скверы, главная площадь - обычно именно такие места выбираются для проведения праздничных концертов, конкурсов, организованного веселья и развлечения детей и их родителей. Поэтому смело направляйтесь в одно из них и доверьте развлекательную программу организаторам праздника, в числе которых обычно присутствуют педагоги из детских центров.

* Посетите торговые центры. Крупные развлекательные центры каждый год организуют интересную программу для виновников праздника. Вам не придется самостоятельно приглашать клоунов, оплачивать ростовых кукол и выдумывать развлечения - администрация центра сделает это за вас. Ваш ребенок сможет принять участие в веселых конкурсах и получить за них призы, посмотреть на спектакль или другое представление. Если все это его не вдохновит, вы всегда сможете уйти в игровую зону и поиграть в его любимые автоматы.

* Сходите с ребенком на спектакль в театр. Добрая и поучительная сказка с красивыми героями станет отличной альтернативой привычным мультикам с телеэкрана.

* Также можно посетить детские аттракционы, дельфинарий, аквапарк и вместе с ребенком окунуться в мир детства.

Что бы вы ни выбрали, обязательно посоветуйтесь со своим ребенком!!! Предложите ему два или три варианта на выбор, пусть он почувствует себя полноценным участником семейной жизни с правом голоса. Ведь именно это и подразумевает праздник.

В нашем детском саду также будет проводиться музыкальное развлечение ко Дню защиты детей «Праздник Детства», где ребята смогут познакомиться и поиграть с различными сказочными героями, поучаствовать в веселых играх-эстафетах, потанцевать, проявить смекалку и любознательность в разгадывании загадок.

Главными задачами музыкального развлечения являются:

- порадовать, позабавить детей;

- расширить знания о празднике – Дне защиты детей;

- формировать умение отгадывать загадки о лете;

- развивать внимание, творческие способности, ловкость и быстроту, соревновательный интерес, умение действовать по сигналу;

- воспитывать дружеские отношения между детьми, сплоченность.

Важно, чтобы дети росли в атмосфере уважения и не страдали от негативных последствий.

В слабых руках малышей - наше с вами будущее, наш завтрашний день.

Категория: Ильичева Татьяна Николаевна | Добавил: admin
Просмотров: 161 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0