Главная » Файлы » ППО воспитателей » Кузнецова Галина Александровна

Страницы: « 1 2

Консультация для родителей об играх и занятиях с детьми младшего дошкольного возраста дома.

Кузнецова Галина Александровна | Просмотров: 158 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 19.05.2020 | Комментарии (0)

«Минутки-пробудки для малышей»

Кузнецова Галина Александровна | Просмотров: 336 | Загрузок: 122 | Добавил: admin | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

Воспитание детей и забота о них — это не только нравственный, моральный долг родителей, но также и их равное право и обязанность.

Кузнецова Галина Александровна | Просмотров: 357 | Загрузок: 102 | Добавил: admin | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

«Формирование здорового образа жизни у детей»

Здоровье, здоровый образ жизни – та ценность, которая остается неиссякаемой на протяжении всей жизни человека. Привычка к здоровому образу жизни может стать тем условием, которое позволит расти и развиваться каждому ребенку. Меняются времена, программы методики, но формирование привычки к ЗОЖ остается лучшей традицией и главным условием воспитания дошкольников. И формирование этого ценностного качества личности возможно только при условии его целенаправленного формирования как в детском саду, так и в семье. Поэтому именно на этапе дошкольного возраста приоритетным являются задачи воспитания у детей мотивации на здоровье, ориентации их жизненных интересов на ЗОЖ

Наблюдающееся в последние годы значительное ухудшение здоровья населения России, особенно детей, стало общегосударственной проблемой. Решить ее поможет валеология – наука о здоровье. Волеология утверждает, что здоровье каждого человека прежде всего зависит от усилий, которые он прилагает для укрепления своего здоровья, и никакие враги, никакие лекарства не помогут, если сам человек нарушает нормы ЗОЖ.

ЗОЖ определяется правильными взаимоотношениями человека с самим собою, с другими людьми, с обществом и природой.

Кузнецова Галина Александровна | Просмотров: 385 | Загрузок: 108 | Добавил: admin | Дата: 21.01.2017 | Комментарии (0)

Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшей группы

Воспитание у детей культурно-гигиенических навыков - необходимое условие для здорового образа жизни. Культурно-гигиенические навыки — это не что иное, как привычки. Как известно, самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве, вот почему так важно с самого раннего возраста воспитывать у ребенка полезные для здоровья навыки, закреплять их, чтобы они со временем стали привычками и постоянно совершенствовались.

Что такое культурно-гигиенические навыки?

Культурно-гигиенические навыки – это навыки по соблюдению чистоты тела, культурной еды, поддержания порядка в окружающей обстановке и культурных взаимоотношений детей друг с другом и со взрослыми.

Следует понимать, что от наличия знаний и выполнения ребенком необходимых гигиенических правил поведения зависит не только его здоровье, но и здоровье других детей и взрослых. Воспитание культурно—гигиенических навыков начинается в семье. Заботливые родители начинают приучать малышей к аккуратности и самостоятельности буквально с рождения. Затем на помощь придут воспитатели в детском саду. И в этом непростом деле взрослым стоит проявить терпение и фантазию, ведь чем интереснее ребенку будет в процессе обучения, тем быстрее он усвоит такие необходимые ему знания.

Какие культурно - гигиенические навыки нужно воспитывать у детей?

Кузнецова Галина Александровна | Просмотров: 724 | Загрузок: 151 | Добавил: admin | Дата: 21.01.2017 | Комментарии (0)

Малыши и  физкультура

Физкультура для самых маленьких — это не просто набор упражнений или утренняя зарядка. Это занятия, формирующие координацию движений, ловкость, стимулирующие гармоничное физическое развитие ребенка и имеющие свои особенности и свои цели. Кроме того, физические упражнения для детей второго и третьего года жизни всегда должны подбираться с учетом индивидуальных особенностей его развития.

Кузнецова Галина Александровна | Просмотров: 492 | Загрузок: 120 | Добавил: admin | Дата: 21.01.2017 | Комментарии (0)

СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Ребенку все интересно, каждая мелочь имеет для него значение. Листья на дереве из зеленых превратились в желтые — разве это не чудо? Мама провела карандашом по бумаге, и получилась картинка — настоящее волшебство! Полиэтиленовые пакеты так здорово шуршат, воду так интересно переливать, а пластилин — мять! Сенсорное исследование мира характерно именно для детей раннего возраста. Во время таких игр и занятий развиваются органы чувств малыша — в первую очередь зрение, слух и осязание, а также в некоторой степени обоняние и вкус. Помните: чтобы малыш нормально развивался, мы должны обеспечить его самой разнообразной сенсорной информацией. Активность и любознательность ребенка необходимо всячески поддерживать! Давайте научимся некоторым играм, которые сумеют превратить мир крохи в волшебную сказку, подарят вам и малышу много радостных моментов.

Сенсорными условно называются игры, цель которых — дать ребенку новые чувственные ощущения. Предлагаемые в этой статье увлекательные «развивалки» строятся не на известных методиках знакомства с цветом, формой, величиной, а на использовании самых разнообразных предметов и материалов — воды, теста, круп, свечек...

Кузнецова Галина Александровна | Просмотров: 389 | Загрузок: 104 | Добавил: admin | Дата: 21.01.2017 | Комментарии (0)