Главная » Файлы » ППО воспитателей » Тихонова Лидия Владимировна

Страницы: « 1 2 3

Уважаемые родители! Вам предлагаются игры, которые помогут Вашему Ребёнку подружиться со словом, научат рассказывать, отыскивать интересные слова, а в итоге сделать речь Вашего Ребёнка богаче и разнообразнее.
Эти игры могут быть интересны и полезны всем членам семьи. В них можно играть в выходные дни, праздники, в будние дни вечерами, когда взрослые и дети собираются вместе после очередного рабочего дня.

Во время игры со словом учитывайте настроение Ребёнка, его возможности и способности.

Играйте с Ребёнком на равных, поощряйте его ответы, радуйтесь успехам и маленьким победам!

Тихонова Лидия Владимировна | Просмотров: 256 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 20.05.2018 | Комментарии (0)

В автобусе или трамвае часто можно слышать, как малыш, ободряемый мамой или бабушкой, заявляет, что умеет считать до ста или тысячи. Начиная считать, он торопится, пропускает числительные. Взрослые ему подсказывают, а ребенок механически повторяет все сказанное за ними. Здесь налицо механическое запоминание числительных, за которым нет главного – понимания числа.
Обучать дошкольников началам математики, безусловно, необходимо, но строить обучение надо таким образом, чтобы ребенок понимал, что он изучает, чтобы мир, окружающий его, становился понятней. Родители призваны помочь ему в этом: показывать существенные взаимосвязи и взаимозависимости, учить рассуждать, сравнивать, сопоставлять.

Тихонова Лидия Владимировна | Просмотров: 416 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 20.05.2018 | Комментарии (0)

В наше время часто поднимается вопрос - когда и как лучше обучать ребенка чтению.
Относительно возраста, психологи отвечают на этот вопрос однозначно - когда Ваш малыш проявляет интерес к знакам (буквам). Поскольку у каждого ребенка свой темп развития - возраст готовности к обучению чтения дошкольника индивидуален. Другое дело, если у ребенка нет особого интереса ни к буквам, ни книгам, а подходит время становится школьником. В этом случае обучать ребенка лучше после пяти с половиной - шести лет.

Что касается методики обучения - их большое множество. Выбирая методы и средства обучения, важно помнить, что основной вид деятельности дошкольника - игра. Ребенок учится играя. В интернете большое количество обучающих игровых заданий. Вы обязательно найдете то, что будет одновременно и полезным и интересным для Вашего малыша.

Тихонова Лидия Владимировна | Просмотров: 333 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 20.05.2018 | Комментарии (0)

Дидактические игры по математике

Составление геометрических фигур

Составить 2 равных треугольника из 5 палочек

Составить 2 равных квадрата из 7 палочек

Составить 3 равных треугольника из 7 палочек

Составить 4 равных треугольника из 9 палочек

Составить 3 равных квадрата из10 палочек

Из 5 палочек составить квадрат и 2 равных треугольника

Из 9 палочек составить квадрат и 4 треугольника

Из 9 палочек составить 2 квадрата и 4 равных треугольника (из 7 палочек составляют 2 квадрата и делят на треугольники

Тихонова Лидия Владимировна | Просмотров: 373 | Загрузок: 105 | Добавил: admin | Дата: 26.01.2017 | Комментарии (0)

Творческий отчёт педагогической деятельности воспитателя первой квалификационной категории Тихоновой Лидии Владимировны, 2015г.

Тихонова Лидия Владимировна | Просмотров: 317 | Загрузок: 97 | Добавил: admin | Дата: 26.01.2017 | Комментарии (0)

После просмотра телепередач или игр (работы) на компьютере и др., т.е. после длительного сосредоточения органов зрения на предметах окружающего мира и др. необходимо проводить "Гимнастику глаз". Это полезно не только детям, но и взрослым.

Рекомендуемый комплекс упражнений гимнастики глаз направлен на здоровьесохранение органов зрения.

Тихонова Лидия Владимировна | Просмотров: 289 | Загрузок: 116 | Добавил: admin | Дата: 26.01.2017 | Комментарии (0)

Новогодние традиции разных стран

О празднике Новый год для детей.

Рассказ для детей о празднике Новый год.

Как отмечают Новый год в разных странах.

Тихонова Лидия Владимировна | Просмотров: 412 | Загрузок: 109 | Добавил: admin | Дата: 26.01.2017 | Комментарии (0)

ПРОСТРАНСТВЕННО-ПРЕДМЕТНАЯ СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА

ПОЛОРОЛЕВОГО ВОСПИТАНИЯ

Пространственно-предметная развива­ющая среда - одно из условий полоролевого воспитания ребенка. Пространствен­но-предметная среда стимулирует ребенка на отражение в жизнедеятельности своего (мужского, женского) образа. При ее пост­роении учитываются:

•  принцип эмоциогенности - то, что дает ребенку ощущение индивидуальной ком­фортности и эмоционального благополу­чия (В.А. Петровский);

•  принцип свободы и самостоятельнос­ти - то, что позволяет самостоятельно оп­ределять отношение к среде, а также вос­принимать, создавать, комбинировать ее по своему усмотрению;

•  гуманитарный принцип, отражающий в содержании среды мир человека, его свя­зи и отношения с окружающим предмет­ным, социальным и природным миром, а также помогающий раскрыться сущност­ным силам ребенка (P.M. Чумичёва).

Тихонова Лидия Владимировна | Просмотров: 401 | Загрузок: 101 | Добавил: admin | Дата: 26.01.2017 | Комментарии (0)