Главная » Файлы » ППО воспитателей » Виноградова Валентина Владимировна

15 мая. Всемирный день семей
14.05.2020, 21:40

Счастливая семья – источник любви и взаимного уважения для каждого взрослого и ребёнка в её составе. С семьи начинается формирование любого человека как личности. Поэтому от того, какая в ней сложится атмосфера, во многом зависит вся его последующая жизнь. Об этом напоминает Международный день семей, который мы и предлагаем вам сделать темой очередного цикла домашних занятий.

Расскажите детям

Семья – это самые близкие и родные люди, которые тебя искренне любят – мама, папа, сестры и братья, дедушки и бабушки. Они всегда готовы утешить, поддержать, помочь во всём. Душа семьи – это мама. Она заботится о том, чтобы в доме было уютно. Папа – глава семьи, её главная опора и защита.

Семьи бывают большими и маленькими. Но неважно, сколько человек в семье. Важно, чтобы она была крепкой, дружной и счастливой. Такой называют такую семью, в которой дети и взрослые любят и уважают друг друга, заботятся друг о друге, стараются друг друга понять и поддержать.

Список дел на день:

1. Провести с ребёнком беседу о семье, с игровыми и развлекательными моментами.

2. Поиграть в дидактическую игру: «Кто главный?», в ходе которой ребёнок повторит названия всех членов семьи и их социальные роли.

3. Придумать для ребёнка на сегодня какое-нибудь полезное и неутомительное трудовое занятие: чтобы он помог в уборке дома, приготовлении обеда и т.п. Поучаствовал в повседневных домашних делах. От души похвалить его за труд и помощь.

4. Вместе почитать и обсудить пословицы и поговорки о семье; рассказать знаменитую притчу про веник и отдельный прутик из него.

5. Поиграть в сюжетно-ролевую игру «Семья», в которой ребёнок будет главой семейства или мамой, а куклы или игрушки – детьми.

6. Рассказать ребёнку о том, что в давние времена у многих знатных семей был свой герб. И некоторые не позабыли его, а передали из поколения в поколение до нашего времени. Предложить вместе придумать и нарисовать герб своей семьи. Не торопиться выдвигать свои предложения. Пусть сын или дочка решит, что он(а) хочет нарисовать на этом гербе, и расскажет, почему.

7. Почитать стихотворения о семье, выучить несколько самых ярких четверостиший.

8. Посмотреть мультфильмы о семье. К примеру, «Три кота. Сборник серий про семью».

9. Поговорить с ребёнком о родословной. Рассказать о его прабабушках и прадедушках. Показать интересные фото из семейного архива. Поработать вместе над составлением генеалогического древа семьи.

10. Почитать ребёнку книжку вслух перед сном. И, если получится, постараться сделать это ежевечерней семейной традицией.

Категория: Виноградова Валентина Владимировна | Добавил: admin
Просмотров: 180 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2