Главная » Файлы » Советы специалистов » Учитель-логопед Мармулева И.В.

Самомассаж губ и языка для самых маленьких.
20.05.2020, 18:23

Демонстрировать приемы следует, сидя перед зер­калом, так чтобы маленький ученик видел отражение и своего лица, и лица взрослого, а значит, мог срав­нивать свои движения с движениями взрослого. Вы­полнять самомассаж могут дети, начиная с двухлет­него возраста.

Упражнения для губ

Смешная песенка

Скажите ребенку: «Смешную песенку я знаю и на губах ее сыграю». Теперь покажите, как можно ука­зательным пальцем перебирать по губам, произнося при этом звук, похожий на «Б-Б-Б...» (Движения пальца — сверху вниз.) Ребенок тут же захочет сам исполнить эту смешную песенку.

Расческа

Скажите ребенку, что у вас во рту есть необыкно­венная расческа и сейчас вы будете причесываться. Сначала слегка прикусите нижнюю губу и несколько раз поскоблите ее верхними зубами, как бы причесы­вая. Затем прикусите верхнюю губу и несколько раз поскоблите ее нижними зубами.

Предложите ребенку «причесать» свои губки.

Спрячь губки

Предложите ребенку «спрятать» губки. Покажи­те, как это можно сделать: подогнуть губы и втянуть внутрь. Покажите, как удерживать губы в таком по­ложении, слегка прикусив их зубами.

Пусть малыш тоже «спрячет» свои губки.

Упражнения для языка

Любопытный язычок

Скажите малышу, что язычок очень любопыт­ный — ему дома не сидится, он все время хочет вы­глянуть изо рта. Сами сложите губы в улыбку, а зубы неплотно сомкните и покажите ребенку, как язык протискивается наружу между зубами — верхние резцы скоблят по верхней поверхности языка. Предложите малышу повторить это упражнение.

Накажем непослушный язычок

Скажите ребенку, что язычок провинился. Он вы­шел один, без разрешения, на улицу, и теперь при­дется его наказать. Продемонстрируйте упражнение. Сначала высовывайте изо рта язык, слегка покусывая его по всей длине от кончика, а затем втягивайте язык в рот, также покусывая. При выполнении этих движений нужно произносить звуки: «Та, та, та...» Предложите малышу повторить упражнение.

Пожалеем язычок

Жаль нам стало язычок. Не будем мы его больше наказывать, а, наоборот, пожалеем. Для этого повторите предыдущее упражнение, но не кусайте язык зубами, а похлопывайте его губами, произнося звуки:

«Пя, пя, пя...» Предложите малышу повторить и это упражнение.

Успехов Вам, играйте весело и с удовольствием!

Категория: Учитель-логопед Мармулева И.В. | Добавил: admin
Просмотров: 215 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1