Главная » Файлы » Советы специалистов » Учитель-логопед Мармулева И.В.

Семейное чтение, или Почему дети не хотят читать
29.02.2024, 13:53

Что такое семейное чтение? Это совместное чтение родителей с детьми или чтение родителями детям с последующим обсуждением и анализом почитанного. Совместно прочитанное литературное произведение и его обсуждение делают членов семьи более близкими, объединяет их духовно.

Семейное чтение – одно из средств воспитания. Оно не только обо-гащает и детей, и их родителей знаниями, но и сближает всех членов семьи, близких людей разных поколений и разного жизненного опыта.
Полуторагодовалому крохе родители читают самые простые русские народные сказки и предлагают показать на картинке их героев. Со школьником родители читают более сложные произведения, например, рассказы и повести современных авторов, а потом беседуют о том, кто из героев поступал правильно, а кто – нет и почему, обсуждают поступки героев, спорят.

Истоки семейного чтения нашли во временах фараонов. Ученые обнаружили папирус с записью обращения отца к сыну с просьбой направить свое сердце к книгам.
На Руси семейное чтение было распространено в дворянских семьях еще в девятнадцатом веке. А картины русских художников доказывают, что семейное чтение было и в семьях простых людей, крестьян и рабочих.
Ф.М. Достоевский, вспоминая свое детство, писал: «Я вынес из этих чтений столько прекрасного и возвышенного». О семейной привычке собираться вместе и читать новые произведения, публикуемые в литературных журналах, писали С.Т. Аксаков, Н.С. Лесков, А.П. Чехов, И.А. Бунин, А.И. Куприн и многие другие.

К началу XX века «домашние чтения» в России были столь распространены, что энтузиасты объединились в «Комиссию по организации домашних чтений». Комиссия распространяла списки литературы, издавала журналы и книги для чтения в семье. Даже в условиях малой грамотности, низкой культуры родителей, детям читались книги.Чтение вслух – это обычай русских интеллигентных семей, который служит почвой для общения читающего и слушающего. Оно помогает формированию единения взглядов родителей и детей.

В хороших семьях до сих принято чтение детям на ночь. Именно чтение, а не просушивание аудиозаписей. Очень важно, чтобы ребенок слышал родные голоса мамы или папы, слышал именно их мнение о прочитанном. И неважно, еще не умеет ребенок читать,или уже учится в школе и читает самостоятельно.

К сожалению, сейчас все больше семей, в которых нет не только домашних библиотек, но и книг вообще. В таких семьях вырастут безграмотные дети, которые вряд ли уже когда-нибудь найдет дорогу к книге.
Известный российский педагог В. А. Сухомлинский писал: «Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь, в годы отрочества душа ребенка будет пустой…»И эту пустоту может занять то, чего не должно быть в жизни человека, начинающего жить: алкоголь, наркотики, агрессивные компьютерные игры.

С начала 1990-х годов отношение к домашнему чтению изменилось. Сначала книги уступили место телевизионным программам, а к началу 21 века – компьютерным играм, телефонам и гаджетам.

Все чаще на консультациях родители школьников сетуют на то, что их ребенок не хочет читать, что он «живет в гаджете». Хочется спросить: «А кто в этом виноват? Разве не вы? Часто ли Вы читали и читаете ребенку? Обсуждали ли с ним прочитанное? Видит ли он вас с книгами, а не с гаджетами в руках?»

А всего-то нужно найти полчаса на чтение ребенку или с ребенком перед сном, на маленькую беседу по прочитанному. Разве ваш ребенок не заслужил вот такую каплю вашего внимания? Разве вы не можете делать это каждый день ради благополучия и успешности вашего сына или вашей дочери?

К сожалению, в большинстве семей книга перестает быть темой для разговора. Воссоздать традицию семейного чтения сложно. Зато новый уровень семейного чтения помогают создать библиотеки. Отведите своего ребенка в библиотеку, покажите что именно там он может почерпнуть массу интересных и полезных знаний.

И читайте ребенку перед сном!

Н.В.Нищева

Категория: Учитель-логопед Мармулева И.В. | Добавил: admin