Главная » Файлы » Советы специалистов » Советы медицинского работника

Некоторые приёмы закаливания

1. Обширное умывание.

Ребёнок должен:

• открыть кран с водой, намочить правую ладошку и провести ею от кончиков пальцев до локтя левой руки, сказать «раз»; то же проделать левой рукой.
  • Намочить обе ладошки, положить их сзади на шею и провести ими одновременно к подбородку, сказать «раз».
  • Намочить правую ладошку и сделать круговое движение по верхней части груди, сказать «раз».
  • Намочить обе ладошки и умыть лицо.
  • Ополоснуть, «отжать» обе руки, вытереться насухо.

Примечание. Через некоторое время длительность процедуры увеличивается, а именно: каждую руку, а так же шею и грудь дети обмывают по два раза, проговаривая «раз, два» и т.д.

2. Сон без маечек.

Проводится круглый год. На случай понижения температуры из-за перебоев в отоплении или установившейся холодной погоды должны быть подготовлены тёплые носочки на ноги и вторые одеяла. Разумеется, температура в спальной комнате не должна быть ниже +14 градусов Цельсия.

3. Сухое растирание.

После утренней гимнастики, физкультурного занятия, во время гимнастики после сна воспитатель надевает на руку махровую рукавичку и растирает ребёнка. Затем варежка сбрасывается в специальную ёмкость и сдаётся в стирку.

Рижский метод закаливания

• резиновый коврик с шипами, одетый в чехол, смоченный 10% раствором поваренной соли (1 кг соли на ведро воды) ребёнок становится босиком и шагает на месте (начиная с 5-7 и до 16 сек). После этого ребёнок встаёт на сухой коврик и топает на нём в течение 15 сек. Затем водой из-под крана протереть руки, шею, лицо. чиная со средней группы, дети полощут рот йодно-солевым раствором (на 1 литр воды 1 ст. ложка соли и 3-4 капли йода). Вода комнатной температуры. Данный метод рекомендуется проводить после дневного сна или после проведения зарядки.

Методы закаливания, используемые  с детьми в нашем дошкольном учреждении

1. Облегчённая одежда в группе (короткий рукав, носки, х/б- платья, рубашки…).

2. Утренняя гимнастика, физкультурные занятия в облегчённой одежде.

3. Ходьба босиком по массажным коврикам перед сном детей и после дневного сна.

4. Корригирующая гимнастика после дневного сна, воздушные ванны.

5. Прогулки на свежем воздухе в любую погоду.

6. Мытьё рук до локтей водой комнатной температуры.

7. Кислородные коктейли – 4 раза в год.

8. Полоскание горла кипячёной водой комнатной температуры после каждого приёма пищи.

9. Соблюдение культурно-гигиенических навыков. Занятия и игры детей в хорошо проветренных помещениях.

10. В летний период: солнечные и воздушные ванны, закаливание водой – обливание ног водой комнатной температуры, игры с водой.

Категория: Советы медицинского работника | Добавил: admin
Просмотров: 285 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1