Главная » Файлы » Советы специалистов » Инструктор по физической культуре Викторова Татьяна Евгеньевна

"День семьи - совместные подвижные игры для детей и родителей"
[ Скачать с сервера (33.2 Kb) ] 15.05.2020, 14:49

Игра «Кто первый».
К спинке стула привязывают две ленточки. Одну оттягивают влево, другую вправо. Взрослый и ребёнок по сигналу начинают закручивать ленты, стараясь это сделать быстрее и сесть на стул. Побеждает тот, кто быстрее закрутит ленточку и сядет на стул.

Игра «Буратино».
Как известно у Буратино был длинный нос, который ему очень мешал. Проводя эту игру, каждый может попробовать себя в этой роли. Для этого нужна коробка из – под спичек, которую все играющие передают, надевая на нос друг другу без помощи рук. В эту весёлую игру с удовольствием поиграют и взрослые,  и дети.

Игра «Крокодил».
Взрослый «крокодил» – вытягивает вперёд руки одна над другой, изображая зубастую пасть, ребёнок (с др. членами семьи) просовывают руки в «пасть». Крокодил с невозмутимым видом отвлекает играющих, поёт песни, притоптывает ногами, подпрыгивает и неожиданно смыкает руки – «пасть». Кто попался - становится крокодилом.

Игра «Алёнушка и Иванушка».
Играющие образуют круг, взявшись за руки. Выбираются Алёнушка и Иванушка, им завязывают глаза. Они находятся внутри круга. Иванушка должен поймать Алёнушку.
Чтобы это сделать, он может звать её: «Алёнушка». Алёнушка обязательно должна откликаться: « я здесь Иванушка».
Как только Иванушка поймал Алёнушку, их место занимают другие и игра начинается сначала.

Игра  «Что одеть»
Для проведения этого конкурса, ведущему следует заранее побеспокоиться о большом мешке с разнообразной одеждой. Это может быть все что угодно, от слюнявчиков до париков, от сосок до фартуков. Главное, чтобы подбор был самым уникальным и необычным. Например, как будет смешно и весело, если взрослый человек наденет слюнявчик. Далее, ведущий вызывает всех членов  семьи, строит их по кругу, а в центр ставит этот мешок. Каждый участник тянет по очереди наугад какую-нибудь вещь и надевает на себя. Правила игры заключаются в том, что менять ничего нельзя, даже если попалась соска. Можно включить музыку и проводить игру станет намного веселее.

Игра «Щиплем перья»

Вам понадобятся бельевые прищепки.  Дети будут ловцами. Им дают бельевые прищепки, которые они цепляют себе на одежду. Если ловец поймает кого-либо , он прикрепляет ему на одежду прищепку. Побеждает тот ловец, который первым освободится от своих прищепок.

Игра со шляпой

Все участники игры сидят в кругу. Ведущий включает музыку, и игроки начинают передавать друг другу дамскую шляпу. Как только ведущий останавливает музыку, тот игрок, у кого в этот момент оказалась шляпа, надевает ее на себя и проходит по кругу, изображая благородную даму. Варианты: можно взять ковбойскую шляпу и изображать ковбоя; взять военную фуражку и изображать солдата и т.п.  Можно усложнить игру — передавать по кругу несколько шляп. С остановкой музыки все игроки, у которых оказались шляпы, показывают свой моно-спектакль.

Игра «Съедобное – несъедобное.

1. Игроки садятся рядом друг к дружке.
  2. Ведущий по очереди кидает мяч игрокам, произнося слова.
  3. Если произнесенное слово означает съедобный предмет (например: конфета, апельсин), то игрок должен поймать мяч. Если он его не ловит, то становится ведущим.
  4. Если произнесенное слово означает несъедобный предмет (например: стул, карандаш), то игрок не должен прикасаться к мячу руками (чтобы не было споров). Если он его ловит или просто прикасается руками, то становится ведущим.

Игра «Поиск сокровищ»

Можно придумать разные  мини-квесты. Например, искать сокровища! Спрячьте в квартире 10-15 вещей вместе с записками, в которых будет зашифрована подсказка о следующем месте «клада». Если развить мысль более фантазийно, то можно нарисовать целую карту «острова сокровищ», и тогда занятость ребенка часа на два обеспечена. Не хотите рисовать, тогда ведите ребенка к цели подсказками «горячо-холодно».

Катание с горок

Кому-то покажется затея слишком экстремальной, но малыши ее воспримут на ура. Горку можно сделать  с помощью плотного картона, который приставлен к дивану, чтобы горка не прогнулась, снизу подложить подушки или свернутое в рулон большое одеяло.

Тир из воздушных шаров

Наверняка вы видели летом в парках такие аттракционы: к доске прикреплены воздушные шарики, которые нужно лопнуть, метнув дротик.  Почему бы не устроить такое развлечение всей семьёй? Правда, есть сложности: дома должны быть воздушные шары и дротики.

Борьба сумо.

Если в семье растут двое детей с небольшой разницей в возрасте, предложите им  провести забавный турнир сумоистов. Маленькие сорванцы будут в восторге от такого занятия! Причем игра увлекательна уже на стадии  подготовки. Что нужно найти для экипировки: две домашние папины футболки, два ремешка и две большие подушки. Гигантскую спортивную форму сооружаем с помощью подушек: закрепляем ремешком на груди и спине, сверху надеваем папину майку. А далее самая веселая часть игры — столкновения и падения. Кто удержится, то победитель.

Домашний боулинг.

Соорудить игру, в которую можно играть хоть в одиночку, хоть всей семьей, проще простого, потому что «оборудование» найдется буквально в каждом доме. Берем  мяч, лучше из ПВХ — будет меньше шума, но подойдет любой спортивный или игровой мячик  и 10 пластиковых бутылок. Импровизированные кегли можно сделать яркими, наполнив фантиками или цветной бумагой. Правила просты: мяч, как шар в настоящем боулинге, нужно направить на выстроенные кегли — чем точнее бросок, тем больше «кеглей» упадет. Для большей заинтересованности ребенка, придумайте ему интересный призовой фонд. А текущие результаты записывайте на большом листе бумаге.

Категория: Инструктор по физической культуре Викторова Татьяна Евгеньевна | Добавил: admin
Просмотров: 158 | Загрузок: 3 | Рейтинг: 0.0/0