Каталог статей »

ОТЧЕТ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
В МУНИЦИПАЛЬНОМ ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИИ
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 52».

Нужно сказать, что работа по данному вопросу ведется в МДОУ регулярно и планомерно. В своей работе администрация опирается на нормативно-правовую базу по данному направлению:
1. Декларация прав ребенка (1959)
2. Конвенция ООН о правах ребенка (1989)
3. Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990)
 4. Конституция РФ.
5. Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении.(12.09.2008 г.)
6. Правила пожарной безопасности (ППБ 101 -89) для учебно-воспитательных учреждений.
7. Методические рекомендации по проведению работы, направленной на противопожарную пропаганду, в том числе по безопасному обращению с огнем, тушения лесных пожаров и бережного отношения к лесу. ( Тула, 2011)
8. Цвета сигналы, знаки пожарной безопасности, виды, размеры, общие технические требования (НПБ 160-97)
 9. Декларация пожарной безопасности МДОУ № 52 (2010 г.).

В 2010, 2011 годах в учреждении по вопросам обеспечения пожарной безопасности были выполнены следующие мероприятия, по предписанию органов государственной противопожарной службы :
Проведена замена тепловой автоматической пожарной сигнализации на дымовую АПС и систему оповещения (август , 2010 г.). Обеспечен вывод сигнала о пожаре на ПЦО ( 2010г.). МДОУ обеспечено прямой телефонной связью с пожарной охраной (2010 г.). Оборудованы все выходы световыми табло (центральные и запасные) (2010 г.).
Демонтирована сгораемая отделка в тамбуре центрального входа ( 2011 г.).
Линолеум в коридорах и на лестничных площадках заменен на линолеум с огнезащитным покрытием (декабрь, 2010г.). Демонтирована кладовая под лестничным маршем по предписанию Госпожнадзора (июнь, 2011 г.).
Отремонтированы в соответствии с требованиями пожарной безопасности 3 лестничных марша ( в течение 2011 г.).
Проведен капитальный ремонт 4-х крылец - как путей эвакуации (в октябре 2010 г. сделано, а в июне 2011 г. исправляли недостатки).
    В июне 2011 г. обновлены все планы эвакуации в соответствии с нормами пожарной безопасности с учетом сигнальных цветов, знаков пожарной безопасности и общих технических требований ( и текстовая часть плана эвакуации на случай возникновения пожара).
    В ноябре 2011 года на здании у центрального входа установлен противопожарный оповещатель «Маяк». В наличии имеются средства пожаротушения: 13 порошковых огнетушителей – ОП- 5 (г)-2А, 55в ; в рабочем состоянии, их замена запланирована по смете на 2012 г. ( назначено ответственное лицо за приобретение и сохранность огнетушителей – зам. зав. по АХР Пискова А.И.) 3 пожарных рукава в рабочем состоянии (акт от 30.05.2011).
ООО «ЖилСервис» проведены работы по испытанию на прочность наружной пожарной лестницы ( акт от 15.04.2009 г.).
ООО « Техно-М» проведена лабораторная проверка электрооборудования, проверка заземления, измерение сопротивления изоляции, проводов, кабелей, аппаратов и обмоток электрических машин. (31. 05 2011 г.).
   Регулярно и систематически проводятся тренировки по пожарной эвакуации детей и сотрудников детского сада (третий понедельник каждого месяца)- издаются приказы и оформляются акты.
    Составлен годовой план проведения тренировок в МДОУ № 52. 2 раза в год в сентябре и мае проводится плановый противопожарный инструктаж с сотрудниками, а в декабре – внеплановый - в связи с проведением Новогодних праздников, на основании правил пожарной безопасности для детский дошкольных учреждений (ППБ-101-89, ППБ 01-03, раздел V). Музыкальный зал обеспечивается первичными средствами пожаротушения.
    Вновь поступившие сотрудники проходят вводный инструктаж, знакомятся с инструкцией по охране труда на рабочем месте и с инструкцией о порядке действий персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре.

ПРОБЛЕМЫ:
 По акту проверки готовности МДОУ к 2011-2012 учебному году по предписанию ОГПН Новомосковского района МЧС России по Тульской области, администрация МДОУ должна провести демонтаж сгораемой отделки стен (панели МДФ, деревянные рейки) на путях эвакуации – коридоры.
Проведение данных работ запланировано на 1 квартал 2012 года.
Нагрузка на электрическую сеть увеличивается за счет использования в работе компьютеров, принтеров, ксерокса, ТСО- магнитофонов, телевизоров, DVD; в осенне-весенний период по группам масляных обогревателей для соблюдения температурного режима во время отсутствия центрального отопления, а мощность не рассчитана на такую нагрузку.
В связи с этим требуется замена старой электропроводки на новую. К отчету прилагается перечень показателей пожарной характеристики здания МДОУ № 52.
Категория: Мои статьи | Добавил: mdou52 (17.02.2012)
Просмотров: 633 | Рейтинг: 5.0/2