Каталог статей »

Сожги свою боль

Когда применяется: если страдаете от не­счастной любви или вас терзают смутные сомнения.

Вы должны нарисовать или сделать из бумаги символ своей боли. Это может быть зубастая фигурка (если боль вас съе­дает) или бумажный комок (если на серд­це лежит камень). Создавая арт-объект боли,  нужно все время думать о ней, чув­ствовать ее. Вы можете обливаться слеза­ми и вкладывать свои переживания в этот образ. Считается, что энергия страдания переходит в вашу поделку.

Как только вы материализуете свою боль в реальном мире - она начнет отсту-пать. А чтобы она никогда не возвраща­лась, вам нужно просто сжечь фигурку (рисунок). И развеять пепел по ветру.

Не бойтесь, в этом нет ничего общего с магией вуду. Этот метод придумали серь­езные ученые-психологи.

Письма... к  себе

Когда применяется: стрессы, обиды, на­вязчивые ненужные воспоминания и мыс­ли - все это можно снять с помощью писем к себе.

Для этого нужно взять пять страниц. Лучше всего, если они будут цветными: белая, желтая, зеленая, синяя и коричне­вая. Или же возьмите карандаши таких же цветов и пишите ими.

Действуйте так:

1. На «белой» странице вы описываете стрессовую ситуацию формально, как следователь в протоколе: «Такого-то числа произошло то-то и то-то...»

2. На «коричневой» начинаете бурно выражать все НЕГАТИВНЫЕ эмоции по поводу того, что вы описали раньше. Здесь вы выступаете в роли пессимиста-нытика.

3. На «желтой» странице ваша роль -оптимист в состоянии эйфории. Вы из­лагаете все ПОЗИТИВНЫЕ эмоции.

4. «Зеленая» страница - это поле для творчества, где ваша роль - «художник» или «писатель». Вы можете посвятить стихотворение этой

ситуации или написать короткий   рассказ. Можно даже что-нибудь нарисовать.

В общем, творчески переосмыслить свою проблему.

5. На «синем» листке играете в «мудреца»: де­лаете точные и серьезные вы­воды и даете советы сами себе.

Вот этот синий листок и есть решение ваших проблем. Все остальные помогли вам взглянуть на ситуацию с разных то­чек зрения. И теперь вы можете принять наиболее верное решение.

Сними панцирь

Когда применяется: если вы часто не даете выхода своей энергии и копите эмоции (радость, обиду и т. д.) внутри.

По мнению психоаналитика Вильгельма Райха, в такие моменты у вас появляется мышечный панцирь. Вы чувствуете скован­ность, вам все время хочется сжаться в ко­мок. Это мешает строить нормальные отно­шения с людьми, вы легко впадаете в депрессию.

Для борьбы с таким состоянием  используйте танцы. Занятия в танц-классе , тут не годятся - там вашими движениями  руководят. Нужно выбирать место, где вы будете чувствовать себя свободно и отдадитесь танцам полностью, - дома, на дискотеке, да хоть под дождем на берегу моря! Танцуйте как можно чаще, и панцирь перестанет на вас давить.

Карикатура  на  врага

Когда применяется: если у вас с кем-то конфликт, затяжная ссора или вы чего-то боитесь.

Нарисуйте «врага» или свой страх в виде сказочного животного.

Да пострашнее! С рогами, клыка­ми, копытами.

И дальше с ним можно поиг­рать. К примеру, у вас конфликты с тещей. Вот и нарисуйте ее в виде огнедышащего дракона. А потом «посадите» в клетку с огромными замками. Или отправьте ее на дру­гую планету в большущей ракете. Все, конфликт исчерпан!

Другой пример. Вы чего-то бои­тесь или волнуетесь перед важ­ным разговором. К этим «жи­вотным» надо пририсовать что-то, от чего они станут безопасными. Добавляете страшилищу улыбку, бантики и воздушные шарики. Или рисуете рядом с ним себя - огромного и  всемогущего. И страх отступает.

Почему это действует? Таким  рисунком вы прорабатываете свои негативные эмоции и снимаете плохие установки. Когда вы видите «врага» в клетке, ваше сознание  фиксирует: он не опасен.

Картина радости

Когда применяется: если вам грустно, скучно, нет цели в жизни или вы пребываете в "подвешен­ном" состоянии. А может быть, просто  накопилась моральная и физическая усталость? Тогда нужно взять краски или цветные карандаши (маркеры тоже годятся) и... нарисовать свою радость.

Когда будете водить кисточкой по бумаге, обязательно прислушивайтесь к своим ощущениям и внутреннему голосу. Погрузитесь в рисование, как будто вы знаменитый художник – Тициан или Ван Гог. Но всё время помните, что вы рисуете свою РАДОСТЬ. Это может быть что-то конкретное или просто абстрактная «мазня», круги и всякие завихрения. Не ограничивайте свою фантазию!

Закончив, отложите работу на 10 – 15 минут. Если потом при взгляде на неё вы будете чувствовать тепло, значит, вы отдались своей картине полностью. И она на долгие годы станет вашим талисманом в рамке.

Расшифровка рисунка.

По тому, какие краски доминируют в рисунке, можно многое сказать о вашем состоянии.

Синий - вы стремитесь к спокойствию, вам не хватает уединения.

Сине-зеленый - вам необходимо чувство уверенности в  себе или просто вы давно не отдыхали.

Оранжево-красный - знак возбуждения нервной системы. Это значит, что вы созрели для каких-то  серьёзных перемен в жизни. У женщин, например, это может свидетельствовать о желании стать мамой.

Светло-желтый - вы стремитесь к общению и веселью.

Насыщенный желтый - вам не хватает надежды на лучшее и уверенности в завтрашнем дне.

Зеленый - мягкость, гибкость, но вместе с тем может  означать тягу к знаниям или желание карьерного роста.

Ярко-алый - активный настрои на победу. У вас есть силы, чтобы преодолеть все преграды и добиться успеха.

Категория: Мои статьи | Добавил: admin (27.04.2020)
Просмотров: 294 | Рейтинг: 0.0/0