Главная » Файлы » Советы специалистов » Логопед Шаронова А.С.

Нарушение строения зубочелюстной системы
[ Скачать с сервера (2.09 Mb) ] 26.01.2020, 16:11

Являясь педагогической наукой, логопедия занимается изучением дефектов и устойчивых расстройств речи, преодолеваемых с помощью специалистов. Тесная взаимосвязь логопедии с такими медицинскими дисциплинами, как развитие челюстно-лицевого скелета, строение и функционирование органов дыхания, стоматология, ортодонтия, оториноларингология, дает возможность эффективно проводить коррекцию речевых нарушений.
Отсюда возникает необходимость тесного взаимодействия работы логопеда с перечисленными медицинскими работниками с целью улучшения качества оказываемой им профессиональной помощи, а также для своевременного выявления нарушений в строении артикуляционного аппарата, требующих специального медицинского вмешательства.

Правильное развитие речи возможно при нормально сформированных функциях речевых органов, полноценном слухе, а также при условии достаточного общения со взрослыми (полноценное речевое окружение).

Зависимость дефектов звукопроизношения от характера и степени тяжести зубочелюстной патологии в детском возрасте очень высока.Поэтому родителям необходимо знать и отличать правильный прикус от неправильного. Логопед не сможет поставить правильное произношение звуков, если состояние артикуляционного аппарата, обусловленное нарушениями строения зубочелюстной системы, не позволяет это сделать. Лечение в таких случаях необходимо проводить совместно с  ортодонтом!!!!!

Категория: Логопед Шаронова А.С. | Добавил: admin
Просмотров: 154 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0