Главная » Файлы » Советы специалистов » Логопед Шаронова А.С.

Здоровые глазки
[ Скачать с сервера (11.7 Kb) ] 02.10.2020, 09:04

«Здоровые глазки»

Глаза и компьютер

При работе за компьютером общее освещение и тональность помещения играют важную роль для зрения взрослых и детей.

Следите за тем,чтобы между источниками света не было значительных перепадов яркости: все лампы и светильники должны иметь примерно одинаковую яркость. При этом мощность ламп не должна быть слишком сильной – яркий свет раздражает глаза в той же мере, что и недостаточное освещение.

Для соблюдения гигиены зрения взрослых и детей покрытие стен, потолка и предметов меблировки в рабочем кабинете или комнате ребенка должно иметь низкий коэффициент отражения, чтобы не создавать бликов. Блестящим поверхностям не место в помещении, в котором Вы или дети проводите значительную часть времени.

При ярком солнце затеняйте окна шторами или жалюзи – для предупреждения нарушений зрения лучше использовать более устойчивое искусственное освещение.

Рабочий стол – свой или стол дошкольника – расположите так, чтобы угол между окном и столом был не менее 50 градусов. Недопустимо размещать стол прямо перед окном или так, чтобы свет был направлен в спину человека, сидящего за столом.Следуйте правилу: освещение рабочего стола у детей должно быть примерно в 3–5 раз выше, чем общая освещенность помещения.

Настольную лампу следует располагать слева для правшей и справа – для левшей.

Эти правила касаются как организации рабочего кабинета, так и комнаты для детей.

Зрение и телевизор

Регулярно делайте перерывы, во время которых занимайтесь гимнастикой для глаз, а также не реже 1 раза в 2 года проходите осмотр у офтальмолога.

Гигиена зрения у детей, а также остальных членов семьи включает соблюдение правил установки телевизора.

•Рассчитайте минимальное расстояние до экрана телевизора по следующей формуле: для экранов HD (высокой четкости) диагональ в дюймах разделите на 26,4. Полученное число будет означать минимальное расстояние в метрах. Для обычного ТВ диагональ в дюймах разделите на 26,4 и полученное число умножьте на 1,8.

•Сядьте на диван напротив телевизора: экран должен находиться на уровне глаз, не выше и не ниже, не создавая дискомфортного угла зрения.

• Расположите источники света так, чтобы они не отбрасывали бликов на экран.

Не смотрите ТВ в полной темноте, держите включенной неяркую лампу с рассеянным светом, расположенную вне поля зрения взрослых и детей, смотрящих телевизор.

Категория: Логопед Шаронова А.С. | Добавил: admin
Просмотров: 118 | Загрузок: 5 | Рейтинг: 0.0/0