Главная » Файлы » Советы специалистов » Страничка инструктора по физкультуре

Страницы: « 1 2

Совет 1. Старайтесь активно участвовать в оздоровлении своего ребенка. Не только рассказывайте ему, что нужно делать, чтобы не болеть, но и личным примером показывайте полезность для здоровья выполнения правил личной гигиены, утренней зарядки, закаливания, правильного питания.

Совет 2. Научите ребенка неукоснительно соблюдать гигиенические требования к чистоте тела, белья, одежды, жилища.

Страничка инструктора по физкультуре | Просмотров: 212 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 26.06.2019 | Комментарии (0)

Игровые упражнения ради профилактики плоскостопия могут проводиться или утром во время гимнастики, или в свободное время с воспитателем, или на обычной физкультуре, или во время пробуждающей гимнастики после сна, или во время лечебной физкультуры. В результате укрепляются мышцы свода стоп, повышается их тонус.

Некоторые из этих игровых упражнений родители могут использовать и дома.

Страничка инструктора по физкультуре | Просмотров: 201 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 17.06.2019 | Комментарии (0)

«Я не боюсь еще и еще раз повторять:

забота о здоровье – это важнейший

труд воспитателя. От жизнерадостности

детей зависит их духовная жизнь,

мировоззрение, умственное развитие,

прочность знаний, вера в свои силы».

В.А. Сухомлинский

Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит очень остро. Такие словосочетания, как «здоровьесберегающие технологии» и «формирование здорового образа жизни» заняли прочное место в беседах с родителями и детьми, в планах воспитательной работы всех педагогов образовательной структуры, начиная от дошкольных учебных учреждений. Но проблема по-прежнему остается актуальной. Как же нужно воспитывать ребенка, чтобы он понимал значимость здоровья и умел бережно к нему относиться? Эту задачу взрослым надо решать с самых ранних лет жизни ребенка, решать системно и сообща. Проблема оздоровления детей это не проблема одного дня и одного человека, а целенаправленная и систематически спланированная работа всего коллектива образовательного учреждения на длительный срок.

Страничка инструктора по физкультуре | Просмотров: 248 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 05.06.2018 | Комментарии (0)

Физическое развитие ребенка — дело очень серьезное. Желательно посоветоваться с врачом, а также с руководителем секции, в которую вы собираетесь отправить ребенка. Родителям необходимо выслушать рекомендации специалистов и затем принять решение, справится ли ребенок с той нагрузкой, которая будет на него возложена.
Заметьте – большая часть тренеров заинтересована в том, чтобы их кружок посещало как можно большее количество детей. Занимаясь физическим воспитанием детей, руководитель может убеждать вас привести к нему ребенка как можно раньше. Но сперва, стоит подумать: не навредят ли вашему ребенку чрезмерные физические нагрузки? Все зависит от спортивной ориентации секции, от того вида спорта, в который вы отдаете малыша.

Ведь самое главное – не навредить своему чаду.

Страничка инструктора по физкультуре | Просмотров: 786 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 05.06.2018 | Комментарии (0)

Отчего может нарушиться осанка? Таких причин много, остановимся на основных.

Страничка инструктора по физкультуре | Просмотров: 279 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

Что же такое, здоровый образ жизни?

Это соблюдение режима, труда, отдыха, сна на основе требований суточного биоритма; двигательная активность, включающая систематические занятия ходьбой, оздоровительным бегом, аэробикой, доступными видами спорта, разумное использование методов закаливания, рациональное питание, умение снимать нервное напряжение.

Страничка инструктора по физкультуре | Просмотров: 303 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

Это только взрослые могут не любить зиму. Это им кажется, что не очень хорошо, когда светлеет поздно, темнеет рано, на улице мороз, идет липкий снег. А дети наоборот обожают зиму.

Страничка инструктора по физкультуре | Просмотров: 472 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

Детская обувь

1. Обувь должна соответствовать форме, размеру стопы.

2.Подошва должна быть гибкой. Недостаточная гибкость ограничивает движение в суставах, предъявляет повышенные требования к мышцам голени и стопы. При этом нарушается походка.

Страничка инструктора по физкультуре | Просмотров: 241 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма – одна из главных проблем, так как здоровье - основное условие, определяющее своевременное физическое и нервно - психическое развитие ребёнка, фундамент его дальнейшего благополучия.

Страничка инструктора по физкультуре | Просмотров: 397 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)