Главная » Файлы » Советы специалистов » Инструктор по физической культуре Викторова Татьяна Евгеньевна

Страницы: « 1 2 3 4 »

Здоровье и движение – два взаимозависимых компонента жизни любого человека, а ребенка в особенности. Движение – это жизнь.

Инструктор по физической культуре Викторова Татьяна Евгеньевна | Просмотров: 29 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 05.05.2023 | Комментарии (0)

«Босиком я иду

По песочку с утра,

Он легко между пальцев струится.

Ходьба — лучшее лекарство для человека. «(Гиппократ)

Здоровье дошкольника – это не только отсутствие болезней, но физическое, социальное и психологическое благополучие ребенка, а также его доброжелательные отношения с окружающими, с природой и с самим собой.

Сколиоз – это боковое искривление позвоночника. Если ваш ребенок страдает сколиозом, вид на позвоночник сзади может выявить один или более изгибов, не соответствующих норме.

Мяч – это рука ребёнка, развитие её напрямую
связано с развитием интеллекта.  Мяч – круглый, как Земля, и в этом сила!

Личный пример родителей для ребенка убедительнее всяких аргументов, и лучший способ привить крохе любовь к физкультуре – заняться ею вместе с ним!

КАК ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ РЕБЕНКА ЗАНЯТИЯМИ ФИЗКУЛЬТУРОЙ

Почему у современных детей часто наблюдается нарушение осанки? К числу важнейших причин следует отнести высокий процент рождаемости ослабленных детей, сокращение двигательной активности из-за приоритета "интеллектуальных" занятий и, как следствие, снижение мышечного тонуса, а также общая слабость мышц, неспособных удерживать осанку в правильном положении. Важно как можно раньше начать профилактику дефектов осанки и коррекцию имеющегося вида ее нарушения, чтобы в школе у ребенка не возникли повышенная утомляемость, головные боли и боли в мышцах туловища. В этой статье представлены несколько лечебных упражнений в игровой форме, которые помогут избежать проблему.

Деформация свода стопы часто имеет очень ощутимые последствия.

При плоскостопии продольный или поперечный свод стопы уплощается, стопа перестает амортизировать, постановка стопы становится неправильной. Из-за неравномерного распределения веса могут возникать ощутимые боли в спине, быстро уставать и болеть ноги.

В старшем возрасте могут возникать серьезные проблемы с позвоночником.

Поэтому работать с этой проблемой лучше начать как можно раньше .Массаж – один из простых и эффективных методов лечения плоскостопия и косолапости.

Закаливание – простейший и доступный способ профилактики и предупреждения заболеваний. С видами и правилами закаливания вы можете узнать из данной публикации.