Главная » Файлы » Советы специалистов

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 ... 17 18 »

КАК ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ РЕБЕНКА ЗАНЯТИЯМИ ФИЗКУЛЬТУРОЙ

Инструктор по физической культуре Викторова Татьяна Евгеньевна | Просмотров: 31 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 14.02.2023 | Комментарии (0)

Самый сложный из кризисов детского возраста и в первую очередь для родителей малыша: ребёнок практически во всём противопоставляет себя взрослым, требует предоставления свободы и самостоятельности. Малыш удаляется от мамы, может негативно реагировать на проявления внимания и заботы, становится практически неуправляемым.

Педагог-психолог Дроздова О.С. | Просмотров: 35 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 30.01.2023 | Комментарии (0)

Когда ребенок впервые приходит в детский сад, он попадает в новую непривычную обстановку, которая может стать причиной эмоционального напряжения. Основная задача воспитателя на этом этапе — помочь малышу справиться со стрессом и адаптироваться к новым условиям.

Педагог-психолог Дроздова О.С. | Просмотров: 45 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 30.01.2023 | Комментарии (0)

Многие речевые нарушения обусловлены серьезными патологическими факторами, как врожденными, так и приобретенными, но особое внимание хотелось бы акцентировать на тех негативных составляющих, которые родители способны, и обязаны преодолеть самостоятельно, чтобы помочь своему ребенку.

Учитель-логопед Мармулева И.В. | Просмотров: 44 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 19.12.2022 | Комментарии (0)

Малыш уже отлично справляется с лопаткой, сооружая в сугробах снежные дворцы, восторженно плюхается на лед катка в попытках удержать равновесие, и уверенно тянется к лыжам в магазине? Не пора ли познакомить карапуза с зимними видами спорта?

Холод абсолютно не мешает активному отдыху, и чтобы заняться им зимой, совершенно необязательно ехать в Альпы. Дети, которые занимаются зимними видами спорта, как правило, обладают более развитым и крепким телосложением, и отличаются выносливостью. Также зимние виды спорта способствуют развитию силы воли, координации и смелости.

Инструктор по физической культуре Киселева Юлия Сергеевна | Просмотров: 40 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 09.12.2022 | Комментарии (0)

Почему у современных детей часто наблюдается нарушение осанки? К числу важнейших причин следует отнести высокий процент рождаемости ослабленных детей, сокращение двигательной активности из-за приоритета "интеллектуальных" занятий и, как следствие, снижение мышечного тонуса, а также общая слабость мышц, неспособных удерживать осанку в правильном положении. Важно как можно раньше начать профилактику дефектов осанки и коррекцию имеющегося вида ее нарушения, чтобы в школе у ребенка не возникли повышенная утомляемость, головные боли и боли в мышцах туловища. В этой статье представлены несколько лечебных упражнений в игровой форме, которые помогут избежать проблему.

Вам когда-нибудь приходилось силой отрывать детей от экрана смартфона, планшета или компьютера? Часто ли это оканчивалось ссорой?

Учитель-логопед Мармулева И.В. | Просмотров: 47 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 23.11.2022 | Комментарии (0)

Деформация свода стопы часто имеет очень ощутимые последствия.

При плоскостопии продольный или поперечный свод стопы уплощается, стопа перестает амортизировать, постановка стопы становится неправильной. Из-за неравномерного распределения веса могут возникать ощутимые боли в спине, быстро уставать и болеть ноги.

В старшем возрасте могут возникать серьезные проблемы с позвоночником.

Поэтому работать с этой проблемой лучше начать как можно раньше .Массаж – один из простых и эффективных методов лечения плоскостопия и косолапости.

В дошкольном возрасте у ребенка формируются навыки ходьбы и бега, правильное положение туловища, координация рук и ног. Дети должны усвоить, как нужно стоять: голову держать ровно, спину прямо, живот подтянут, стопы ног параллельно, чтобы на каждую из них равномерно распределялась нагрузка тела.

Инструктор по физической культуре Киселева Юлия Сергеевна | Просмотров: 42 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 18.10.2022 | Комментарии (0)

Упражнения с массажными мячиками для детей – хорошая гимнастика для пальчиков, улучшает кровообращение, тонизирует мелкие мышцы на руках.

Одним из способов развития моторики и речи являются упражнения с массажными мячиками. Играть с «ёжиками» можно с раннего возраста. Вот упражнения для самых маленьких.

Перед тем, как проводить с детьми или одним ребенком комплекс представленных упражнений, необходимо познакомить их с названием частей ладони и пальцев.

Инструктор по физической культуре Киселева Юлия Сергеевна | Просмотров: 54 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 22.09.2022 | Комментарии (0)